Египетская кухня

Египетская кухня ориентируется на тот факт, что среди местных жителей много вегетаринцев. Так что обед состоит для многих египтян из оладий или лепешек, бобов и овощных фрикаделек. «Шаверма» типичное блюдо для уличных бистро. Оно представляет собой тонко порезанные ломтики мяса, обжариваемые на вертеле. Спиртные напитки туристам предлагаются везде. Бывалые советуют «Стелла Локал» (легкое пиво) или «Стелла Экспорт» (темное пиво). Из египетских вин, по большей части столовых, выделяются белые вина «Гианаклис» и «Крю де Птолемей», красные «Фараоны» и «Омар Хайям», и «Руби дЭгипт» розовое вино. Туристы могут попробовать многочисленные закуски, приправленные кунжутом: например, пюре из баклажанов, пикантный твердый сыр, фаршированные чесноком баклажаны, вяленая говядина под толстым слоем пряностей. Стоит также оценить местный острый салат из сыра и томатов и кисло-соленые овощи, консервированные и подкрашенные пищевыми красителями. В последнее блюдо, называемое «махалил» или «турши», входят лук, шарлот, оливки с лимоном или морковь. Нравится всем без единого исключения туристам чечевичная похлебка, сдобренная лимоном. Также нельзя не оценить котлеты из рубленого мяса (говядины или баранины), обжаренные в большинстве случаев или приготовленные на вертеле. Египетскими деликатесами признаются фаршированные голуби и перепела. В этой стране турист обязательно должен попробовать хваленые восточные сладости: это и запеченная с медом, сахаром и орешками вермишель, и пирожные с орехами, сиропом и миндалем, испеченные из слоеного теста, и пирожки с начинкой из сыра. Также есть особенные сладкие блюда, которые можно будет отведать с завершением Больших праздников и месяца поста Рамадана.

В этой стране за мелкие услуги принято давать чаевые. Так, при отличном сервисе можно будет прибавить к сумме 5-10% от итогового счета, но следует знать, что в ресторанах в общую стоимость включаются чаевые. Много отдавать не рекомендуется считается, что лучше давать мало, но чаще. Денежного поощрения заслуживают носильщики, водители автобусов, горничные, экскурсоводы.

Магазины в Египте работают каждый по своему режиму. В зимний период это обычно с 9 до 20, а перерыв на обед приходится на временной отрезок с 12 до 14. На курортах в летнее время магазины функционируют до 22 и позже. Кроме того, открыты супермаркеты. Существуют и особые магазины «Duty Free» в них в течение суток после прибытия возможно приобрести 2 литра крепких напитков с упаковкой пива и 3 литра крепких напитков. Будучи в Египте, принято приобретать кожу, золотые изделия, кальяны, хлопок, чай каркаде, специи, папирусы, парфюмерные масла, алебастровые статуэтки и национальные платки. При совершении покупок туристам следует быть начеку, т.к. подделки не исключены. Торг всегда уместен, если фиксированной цены нет.

В Египте есть, на что посмотреть: сохранились уникальнейшие архитектурные памятники исламской и коптской культур, некоторые со времен эпохи фараонов и греко-римской империи. Но также страна славится и своими многочисленными курортами. Будучи в Каире, просто необходимо будет увидеть легендарные Пирамиды и Сфинкса лишь одно из чудес света, которому довелось сохраниться до наших дней, а также мечети султанов, Национальный музей, Каирскую башню, рынок народных промыслов. В современном Луксоре (когда-то Фивах) стоит посетить храмы Тутанхамона, Аменхотепа III, Карнакский храм, храм царицы Хатшепсут. На Синайском полуострове рекомендуется побывать в монастыре святой Екатерины на горе Моисея. Достоин внимания редкий памятник природы «цветной каньон» представляющий собой глубокое ущелье на дне океана. На юге этого же полуострова следует посетить заповедник Рас Мохаммед наиболее живописное место на всем побережье Красного моря. Туристов ждет волшебный мир рыб, мангровых рощ, кораллов. Любители нестандартного времяпрепровождения смогут занимательно провести отпуск, заказав дайвинг, рыбалку, катание по пустыне на квадрациклах и прочие виды развлечений.

Добавить комментарий