Экскурсия в Каир. Особенности и рекомендации

Оба раза при посещении Египта я воспользовался возможностью съездить в Каир. (первый раз самостоятельно, а во второй раз хотелось показать детям знаменитую и древнюю столицу Египта). Из Шарма существуют два стандартных варианта: однодневная автобусная экскурсия 75 долл. с человека, и однодневная самолетом за 250 долл. с чел.

Обе экскурсии полностью аналогичны по программе, разница только в стоимости, а соответственно и в комфорте. В самом начале Вас будет ожидать одна и та же проблема (из года в год ничего не меняется) эта проблема ваш гид, тот который продает экскурсию в отеле. Обычно, он абсолютно ничего не знает о деталях, только делает вид и может пояснить все только в общих чертах. Гид попросил нас быть в вестибюле отеля в час ночи. Автобус пришел в 02.30, при этом, сопровождающий автобуса показал маршрутный лист, из которого следовало, что именно в 02.30 он и должен забрать туристов из нашего отеля. Тут же в лобби мы получили на каждого достаточно скудные ланч-пакеты: бутерброды с небольшими кусочками сыра и колбасы, пакетик сока, яблоко, кексик. Я так и не понял (ни на этой, ни на последующих экскурсиях), зачем в пакет кладутся одноразовые вилочка, чайная ложка и т.д., просто как в самолетах, но там это дается к полноценному горячему питанию.

Поскольку наш отель был последним, в которых автобус подбирал туристов, времени мы не теряли и сразу же выехали в Каир. Автобус на четверочку, стандартный для египетских экскурсий, достаточно тесно между сиденьями, кондиционер и туалет работающие, чисто… и то хорошо. До утра сделали несколько остановок возле каких-то мрачноватых стоянок (кафе? Непонятно несколько столов, навес или павильон с магазинчиком и туалетом). Грязный туалет 1-2 фунта (примерно пол доллара и на сдачу не рассчитывайте), кофе-чай 3-4 долл. В 07.00 разбудил сопровождающий и все с удовоьствием полюбовались Суэцким каналом. В сам Каир вьехали где-то к восьми часам утра и в автобус вошла местный гид по городу Ольга (её я уже знал по прошлогоднему однодневному авиатуру и остался очень доволен). Теперь уже она взяла все в свои руки первые часа полтора интересный обзор города из окон автобуса, общая информация и интересный рассказ Ольги об истории и современной ситуации в Каире.

Сам город, огромный мегаполис на 17-20 млн. населения, на меня произвел впечатление огромного, не совсем чистого и, часто просто неухоженного муравейника. Пробки, загазованность, огромное количество машин, серые здания …И тем не менее, как изюминки во всей этой суматохе, встречаешь удивительно красивые здания. Например, современная Кипрская Башня, поднимающаяся на уровень 187 м. над островом Гезира, с открытой смотровой площадкой. Или Цитадель, построенная в 1176 г. Салах-ад-Дином на остороге холма Мокатам (крепость, господствующая над Каиром). Здесь же у Цитадели Мечеть Мухаммеда Али, или недалеко Мечеть султана Хасана, построенная как школа теологии, медресе. Жаль, что всю эту красоту мы наблюдали очень быстро и только из окна автобуса. И все же, осознаешь, что в Каире как-то особенно чувствуется невозможность отделить настоящее от прошлого, в этом убеждаешься буквально на каждом шагу.

Добавить комментарий