Что же за страна — Египет?

Египет представляет собой государство, находящееся в северо-восточной части Африки. Синайский полуостров, принадлежащий этой стране, располагается в Азии. Площадь Египта превышает цифру в миллион кв. км. «Соседями» государства являются Израиль, Ливия и Судан. Столица Египта Каир. Оно омывается Красным и Средиземным морями.

В стране проживают 74 миллиона человек, 98% которых арабы. Мусульман в стране больше 90%, христиан 8%и меньше 2% граждан исповедуют другие религии. Арабский считается официальным языком. Языками делового общения признаются английский и французский. Объясняться по-русски и быть понятым можно в ресторанах, отелях и магазинах.

Время полета от Москвы до Каира 4 часа, от Москвы до Хургады 4 с половиной, за то же время можно долететь от Москвы до Шарм эль Шейх. Местное время от московского отстает на час.

Климат в Египте переходный от тропического типа к субтропическому и континентальному и сухой. В июле средняя температура равна +33…38°С, в январе +19… 25°С. Дожди редки для этой местности.

Денежная единица в стране египетский фунт. По данным на 08.06, примерный курс 10 EGP 46.8 руб. Банки работают с 8 до 13 часов и с 16 до 22. Обменные пункты имеются в отелях, аэропортах, на улицах и в туристических центрах. Обратный обмен, как правило, проблематичен: выменять местные фунты на валюту возможно только при наличии справки из банка. К оплате в Египте принимаются основные мировые кредитные карты Visa, Master Card и прочие.

Для въезда в страну потребуется национальная виза, оформляющаяся на границе и непосредственно по прибытии. В загранпаспорт вклеивается специальная марка стоимостью в 15$. Разрешается беспошлинный ввоз следующих товаров: 250 г табака, 200 шт сигарет или 50 шт сигар, литр спиртных напитков и два литра пива. Ввозить запрещается видеозаписи, кинофильмы, печатные изделия, которые противоречат нормам ислама, а также лекарства, наркотики, оружие. Видеокамеры подлежат обязательному декларированию, в паспорт записываются их марка и номер. В рамках неторгового экспорта разрешается вывоз любых товаров. Лимита на ввозимую иностранную валюту нет, вывоз ограничивается на человека не более 5000$. Запрещается экспорт египетской валюты, кораллов и предметов старины. Туристам не требуется сертификат о прививках, однако при ввозе в страну домашних питомцев необходимо будет продемонстрировать ветеринарный сертификат с отметками обо всех сделанных прививках, и против бешенства в том числе. Важно знать, что на курортах Египта отели не предоставляют размещения с животными.

Общественный транспорт развит в Египте не очень хорошо. Самый недорогой для туристов и самый удобный вариант такси, однако о цене необходимо будет договариваться заблаговременно даже при наличии таксометра. На курортах можно будет воспользоваться услугами маршрутных такси, работающих с утра и прямо до позднего вечера. Их стоимость около половины египетского фунта.

В аэропорту и в крупных отелях туристу можно будет оформить аренду автомобиля. В этом случае машину рекомендуется заказывать заблаговременно. Главные условия страховка и наличие водительских прав международного типа. В египетских городах правила дорожного движения водителями соблюдаются нестрого, так что туристам следует быть внимательными. В целом же, автомобиль брать в аренду не рекомендуется, т.к. высока вероятность аварии из-за минимальной дисциплины на дорогах страны, и особенно в Каире.

Для телефонных переговоров туристам удобно будет использовать карты, продающиеся в табачных киосках, лавках, на почте. По карточке за 10 фунтов можно будет говорить с Россией минуты две. На курортах имеются также и специальные переговорные пункты, звонок из которых обходится дешевле, чем из гостиницы, но все же дороже, чем по картам. Позвонить из Египта в Россию можно, набрав 007, далее код города, затем номер абонента. Из России в Египет: 8-10-20, потом код города, после этого номер абонента.

В отелях напряжение в сети составляет 220 Вт, розетки типа «евростандарт». В гостиницах Египта расчетный час приходится на 12 утра. Перед выездом из отеля надо будет расплатиться за дополнительные услуги, в которые входит мини-бар, телефон и т.п. Багаж турист всегда сможет оставить в камере хранения гостиницы до приезда машины или автобуса. Если номер отеля не сдан до 12, то стоимость его оплачивается за следующие 24 часа.

Добавить комментарий