Фалявель с пирамидами — Отзыв о туре в Египет

Слюшай, дарагой, купи парамида! Не куплю. Одын доллар хороший парамида, пощупай! Всё равно не куплю. Почему, хабиби, савсэм задюшево отдаю, хароший парамыда! «Руссо туристо, облико морале!» Слюшай, ты чего матом ругаешься, я тебя только пирамыда продаю, да! фото ЕгиптаДиалог этот между мной и торговцем сувенирами происходил у основания пирамиды Хеопса. Решение ехать в Египет я принял еще давно. Собственно, выбор, учитывая сезон и имевшиеся деньги, был небольшой: Тунис или Египет. Все-таки был выбран последний, и не последнюю роль в этом сыграли те самые пирамиды. Походив по офисам различных туркомпаний, я купил себе недельную путевку с проживанием в 4-звездочном отеле недалеко от Хургады. Почему именно Хургада, а не Шарм-Эль-Шейх наверное, Хургада звучит красивее. На самом деле, все гораздо проще: из Хургады можно дешево съездить в Луксор (древний город), да и Каир с пирамидами ближе. Считается, что Хургада больше для экскурсий, а Шарм для отдыха. Выбирая отель, учитывайте, что египетская звездочность очень относительна. Одинаковые по классу отели могут различаться в цене на 100-200 долларов за неделю. То есть в одном из них будет живность в подушке и ящерицы на стенах, во втором свежие фрукты на завтрак и ужин. Однако путевка уже куплена, родственники успокоены, друзьям обещан ящик египетской водки, любимой девушке калым, а коллегам подарки.

…Выходим из самолета, в аэропорту Хургады нас ожидает гид. Заполняем иммиграционные карточки, затем штамп в загранпаспорте, и наконец-то мы в Египте! Садимся в автобусы, минут 10 езды и вот он, мой отель. Краткие переговоры на ресепшне, осмотр комнаты. М-да… Окна выходят на стройку как и предупреждали в Интернете, такова судьба половины постояльцев этого отеля (отели, которые предлагают в турфирме, лучше проверять в Интернете на отзывы). Проблема решаема скандалом или деньгами. Ни на первое, ни на второе меня не потянуло. Отпуск предназначен исключительно для моря, дискотеки и ничегонеделания. Так что единственная функция номера место для сна. Хе, на ресепшне очень возбужденная тетенька кричала, что у нее по потолку бегает ящерица (там это вроде домашнего животного или аквариумных рыбок). Мое предложение научить ящерку носить тапочки и присматривать за ребенком ее дико возмутило. Ты че, из Одессы типа, у Филимонова, халтуришь, юморной сильно? Ну не у Филимонова, но из Одессы…

В ответ молчание. К обитателям города у самого синего моря отношение у русскоязычных отдыхающих подозрительное ждут злых розыгрышей и подколок. Сохранять ли стереотип одессита или просто расслабиться и получать удовольствие в лучах солнца зависит от Вас. Только не забывайте, что не у всех людей столь же фонтанирующее чувство юмора. Будьте также готовы к расспросам, почему Вы не картавите, не тянете, не тараторите и не говорите «вэйзмир». Однако все это лирика. После приезда Вы сразу помчитесь на пляж и правильно сделаете. Учтите, солнце египетское страдает садистскими замашками и в издевательствах над туристами уличалось не раз.

Вполне нормально увидеть на улице немца, покрытого ожогами, как будто от кипятка. Во время разговора выясняется, что на самом деле горячий арийский паренек обварился под солнышком на пляже. Однако почему-то не встречал ни одного покрытого ожогами русскоязычного. Видно, Крым, Сочи и Одесса все-таки нас закалили. Вода очень соленая(Красное море занимает второе место в мире по этому показателю после Мертвого), так что плавать лучше в футболке спина сгорает очень быстро. На выбор аттракционы дайвинг, подлодка с прозрачным дном (так себе), «банан» и «снорклинг» (маска, ласты и под воду, рыб пугать). Еще прямо на пляже предлагают массаж, аква-аэробику и прочие радости жизни. Через несколько дней отдыха Вас должно потянуть к культурным ценностям. Они в Египте не особенно дороги. Если брать путевку не в отеле (в два раза дороже), то получится в Луксор и Каир на один день примерно по 25-30 долларов. Луксор обязательно. Древний храм того стоит. В качестве бонуса Долина царей и банановый остров. Если договоритесь с гидом и хватит времени, можно сгонять в храм Хатшепсут. А поездке на банановый остров я предпочел отдых около Нила. Представьте себе проехаться с девушкой в карете вдоль Нила, а затем, развалясь в кресле кафешки, смотреть на реку, до середины которой, как известно, не каждый крокодил доплывет. Граф Монте-Кристо со своей дешевой романтикой от зависти нервно курит в сторонке. Кстати о крокодилах: их в Ниле увидеть нельзя, разве что если в Асуан поедете. После строительства плотины все крокодилы остались в нижней части реки. А теперь о Каире. Это самый большой по населению город в Африке. С виду действительно безразмерен и напоминает свалку. Ехать до него долго и скучно, поэтому к пирамидам добираются только самые стойкие. Но пирамиды действительно внушают. Притом совершенно различные чувства. Сфинкс жалок, мелок и годен только в качестве бэкграунда для фоток с собой любимым. Еще одно развлечение для туристов поездка на квадроциклах. В турфирмах честно предупреждают о повышенной опасности. Однако если Вы экстремал вперед. До сих пор не могу забыть, как заснул на скорости в 50 километров, навалился на руль, а проснувшись, почему-то решил его вывернуть. Пируэт на двух колесах зрелище очень чувственное. Так что лучше ехать вдвоем и менять друг друга по мере необходимости. Но поездка оставила в итоге только положительные эмоции.

Признаюсь, что больше на экскурсии я не ездил, так как хотелось еще позагорать. Ведь море оно классное! Единственное, под водой без баллона и снаряжения не поплаваешь выталкивает уже с глубины в полтора метра. Подводный мир Египта очень интересен знакомая, как уверяла, видела даже мурену. А ночью на пляж ходить не рекомендуется. И дело не в том, что там в воде может хищно скалиться огромная акула, наутро оказавшаяся надувной игрушкой, привязанной за веревочку на ночь, чтобы не уплыла в открытые воды. Просто романтическая ночь с девушкой на берегу моря превратится в недельную боль во всех частях тела. После захода солнца из воды вылезают морские ежи, иголки которых оставляют о себе очень неприятные ощущения. Кстати о девушках: не пытайтесь энакомиться с местными феминами они очень пугливы. Египет страна мусульманская, и получить 3-5 лет за бпизкие отношения с иностранцем очень легко. Кроме того, в Египте вообще отсутствуют проституция и гомосексуализм. Если Вы настроены на нечто подобное, езжайте лучше в Голландию. В стране также запрещена торговля наркотиками к этому относятся очень строго. Местное население нервно реагирует на шутки о своем любимом президенте дорогом товарище Мубараке. Так что лучше не шутите побледнеют и пойдут бочком. Иностранцев в Египте терпят из-за денег, что следует учитывать. Однако неделя пролетит быстро, и скоро предстоит возвращение. Обязательные подарки кальян с дополнительным табаком, местный парфум, головные уборы «арафатки», статуэтки и папирусы. Лучше покупать за день-два, что бы была возможность выбрать и получилось подешевле.

…В Египет я обязательно вернусь. Когда в Одессе опять станет промозгло и сыро, когда все исчерпают свои отпуска, я снова уеду. Буду слать из Египта эсэмэски о том, что вода чересчур теплая, а на завтрак мне не положили на стол фаляфель с ананасами. С этой мечтой можно легко дожить до следующего отпуска.

Добавить комментарий